Установка общедомовых теплосчетчиков без потерь и волокиты

Частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон об энергосбережении) предусмотрено, что до 01.07.2012 собственники многоквартирных домов обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых энергетических ресурсов.             

До 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета многоквартирные дома, которые не были оснащены указанными приборами учета в установленный срок. Граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы на их установку равными долями в течение пяти лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления  рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических  ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступают обращения граждан на действия ресурсоснабжающих организаций, связанных с принудительной установкой общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения в рамках исполнения части 12 статьи 13 Федерального закона №261-ФЗ. В настоящее время сотрудниками УФАС России по Нижегородской области направлены запросы в ресурсоснабжающие организации с требованием обосновать по каждому конкретному заявлению стоимость установленного общедомового прибора учета и порядок его ввода в эксплуатацию. Кроме того, в порядке информационного обмена и сотрудничества территориальных органов ФАС России направлены запросы руководителям территориальных органов ФАС России с просьбой поделится имеющейся практики по данному вопросу.

Если общедомовой теплосчетчик до сих пор не установлен в многоквартирном доме, граждане вправе поставить его самостоятельно, к примеру, воспользовавшись инструкцией, которую разработало Нижегородским УФАС России.

Файлы для скачивания

Инструкция по теплосчетчикам
Тип файла: jpg
Размер файла: 4.34 МБ