Положение о конкурсе научных коллективов по созданию типовой модели "Дорожной карты" по развитию конкуренции для уровня субъекта РФ

ПРИКАЗ

 

 

Об утверждении Положения о проведении конкурса работ научных коллективов ННГУ им. Н.И. Лобачевского по созданию типовой модели "Дорожной карты" по развитию конкуренции для уровня субъекта РФ

 

В связи с комплексностью задач и во исполнение поручения Первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова №ИШ-П13-2189 от 02.04.2014 осуществляется система мер по его реализации, часть из которых выразилась в реализации инициативного проекта по разработке типовой «дорожной карты» (пошагового плана мероприятий) развития конкуренции для местного уровня, инструментария по реализации требований 5 Стандарта развития конкуренции, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2579-р

п р и к а з ы в а ю:

1. Провести конкурс работ научных коллективов ННГУ им. Н.И. Лобачевского по созданию типовой модели "Дорожной карты" по развитию конкуренции для уровня субъекта РФ.

2. Утвердить Положение о проведении конкурса научных коллективов ННГУ им. Н.И. Лобачевского по созданию типовой модели "Дорожной карты" по развитию конкуренции для уровня субъекта РФ (Приложение №1).

3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.      

 

 

Руководитель управления                                                    М.Л.Теодорович

 

 

Приложение №1

Утверждено

Приказом Нижегородского УФАС России

№ _______   от _________

 

Положение

о проведении конкурса работ научных коллективов ННГУ им. Н.И. Лобачевского по созданию типовой модели "Дорожной карты" по развитию конкуренции для уровня субъекта РФ

 

1. Общие положения

1) Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 2579-р утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики".

2) Федеральная антимонопольная служба издала Приказ 19.02.2013 №97/13 об организации работы ФАС России по реализации плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики".

3) Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов дал поручение №ИШ-П13-2189 от 02.04.2014.

4) В связи с комплексностью задач и необходимостью динамичного этапного подхода к проведению работ по развитию конкуренции и формированию соответствующих мероприятий, который формализуется в виде последовательного развития, уточнения и конкретизации «дорожной карты» с формированием ее обновленных «версий» Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области проводит конкурс работ научных коллективов ННГУ им. Н.И. Лобачевского по созданию типовой модели "Дорожной карты" по развитию конкуренции для уровня субъекта РФ.

2. Цели конкурса

Конкурс проводится в целях содействия скорейшему внедрениию Стандарта развития конкуренции на субъектном уровне, реализации плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования на период 2013 – 2024 гг., популяризации основ антимонопольного законодательства среди преподавателей и студентов, адвокатирования конкуренции, профилактики нарушений антимонопольного законодательства на территории Нижегородской области, содействия дополнительной подготовке студентов профильных факультетов и специальностей.

Предложения участников конкурса будут обобщены в форме «белой книги развития конкуренции в Нижегородской области»,  использованы при подготовке типовой «дорожной карты» развития конкуренции на региональном уровне и направлены в ФАС России для использования при дальнейшем совершенствовании механизмов развития конкуренции на региональном уровне.

3. Условия конкурса

Организатор мероприятия – Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

В конкурсе могут принять участие научные коллективы ННГУ им.Лобачевского в составе 2-4 студентов и под руководством преподавателя вуза.

Конкурс проводится в один тур:

- Участники представляют свои предложения, своё понимание того, как на региональном уровне могут реализовываться отдельные положения трех ключевых документов: «Дорожной карты», Стандарта развития конкуренции, Стратегии развития конкуренции. Работа предоставляется на конкурс в форме типовой субъектной «дорожной карты», в виде текстового файла в формате .doc или .docx; шрифт Times New Roman, 12 кегль, интервал 1,5. Работа представляется в электронном виде на русском языке. Электронный адрес: to52@fas.gov.ru, почтовый адрес: 603000, Н.Новгород, пл.Горького, 6, 11 этаж.

В сопроводительном письме указывается состав научного коллектива: ФИО преподавателя и студентов с обязательным упоминанием телефонов и электронного адреса каждого участника; сведений о курсе, группе и направлении обучения (факультет, специальность).

 

4. Темы работ

Конкурсная комиссия анализирует представленные работы и выявляет победителя по каждой из тематических номинаций. Тема должна быть указана на титульном листе.

Темы

1. Перечень приоритетных товарных рынков, применительно к региону, местному уровню;

2. Мониторинг реализации Стандарта;

3. Оценка уровня удовлетворенности граждан;

4. Реализация Стандарта на уровне муниципалитетов;

5. Общественное участие.

 

5. Прием заявок

Работы с пометкой «На конкурс» до 31.12.14г. направляются по электронной почте на адрес: to52@fas.gov.ru, либо по почте до 31.12.14г. (по почтовому штемпелю), либо доставляются лично в пресс-службу Нижегородского УФАС России по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, пл. Горького, 6, 11-й этаж, каб. 1116.

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

6. Оценка работ,подведение итогов, определение победителей

Члены жюри, сотрудники Нижегородского УФАС России и Общественно-консультативного совета при Нижегородском УФАС России рассматривают и анализируют представленные на конкурс работы. В феврале 2014 года определятся победители в каждой номинации. Оценка работ конкурсной комиссией осуществляется по следующим направлениям:

  • Знание законодательства о защите конкуренции;
  • Актуальность;
  • Адресность, конкретность предложений;
  • Реалистичность предложений;
  • Наличие обоснований (количественных и качественных);
  • Понимание авторами своей роли и доступных возможностей для внесения личного вклада в развитие конкуренции;
  • Готовность авторов принять личное участие в реализации «дорожной карты» (в частности, в проведении мониторинга и оценки эффективности действий по развитию конкуренции).

Представленные на конкурс работы оцениваются по 5-балльной шкале по каждому из критериев. Максимальная итоговая оценка может составлять 35 баллов. Комиссия большинством голосов может добавить до 10 баллов к итоговой оценке работ, наиболее ценных и практичных в отношении развития конкуренции на региональном уровне. Решение о количестве победителей, призовых мест по каждой из номинаций принимается конкурсной комиссией.

Победители конкурса получат возможность пройти практику или стажировку в Нижегородском УФАС России, при соблюдении необходимых условий, могут быть зачислены в кадровый резерв Управления. Планируется также привлечь к участию в церемонии награждения спонсоров из числа заинтересованных организаций.