Протокол заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов Нижегородского УФАС России

 

 

У Т В Е Р Ж Д А Ю:

Руководитель Нижегородского

УФАС России

__________________ М.Л.Теодорович

 

 

 

ПРОТОКОЛ

заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов Нижегородского УФАС России

 

 

22 октября 2013 года                                                                               № 01

 

 

Присутствовали:

 

Председатель Комиссии

Гребнев Юрий Николаевич

Члены Комиссии:

 

 

Смирнова Сергей Вениаминович

Шумилов Алексей Александрович

Валитов Марат Ахметович

Перенкова Марина Алексеевна

 

Секретарь Комиссии

Ремеслова Ирина Борисовна

Независимые эксперты

Багровникова Людмила Александровна

Кобзева Ольга Викторовна

 

Кворум имеется.

Члены Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Нижегородского УФАС России ознакомлены с изменениями законодательства о государственной гражданской службе, вступившими в законную силу и о противодействии коррупции.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Проведения анализа работы в области противодействия коррупции, соблюдения требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в 2013 году.

2. Определения стратегических направлений деятельности Нижегородского УФАС России в указанном выше направлении.

СЛУШАЛИ:

Смирнова С.В.

В Нижегородском УФАС России в период с 20 по 30 мая 2013 года со всеми сотрудниками управления  проведены 3 семинара-совещания об изменениях в законодательстве Российской Федерации по противодействию коррупции. Затронуты следующие темы:

Представление сведений о доходах (расходах);

Обязанности государственных гражданских служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов;

Ограничения и запреты на государственной гражданской службе;

Ответственность юридических и физических лиц за совершение коррупционных правонарушений;

Увольнение в связи с утратой доверия;

Коммерческий подкуп;

Получение взятки;

Дача взятки;

Посредничество во взяточничестве;

Незаконное участие в предпринимательской деятельности;

Служебный подлог;

Злоупотребление должностными полномочиями;

Превышение должностных полномочий;

Нецелевое расходование бюджетных средств;

Ограничения, касающиеся получения подарков;

Запрет на дарение.

Ознакомлены с рекомендациями ФАС России по активизации работы по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и приведение их деятельности в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821.

Ремеслову И.Б.

В ходе анализа поручений Федеральной антимонопольной службы установлено, что сотрудники управления ознакомились под роспись со следующими документами:

·              Разъяснения ФАС России от 26.07.2013 № ИА/29184/13 О применении положений Федерального закона от 03.12.2013 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

·              Письмо ФАС России от 22.07.2013 № ИА/28203/13 Об обзоре рекомендаций по осуществлению комплекса мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

 

РЕШИЛИ:

1. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и с подпунктом «а» пункта 24 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 рекомендовать руководителю Нижегородского УФАС России принять к сведению информацию, поступившую от докладчиков.

2. Провести в декабре 2013 года заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Нижегородского УФАС России.

3. Рекомендовать руководителю управления провести в декабре 2013 года тестирование федеральных государственных гражданских служащих на знание и умение применять на практике положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

4. Направить настоящий протокол руководителю управления на утверждение.

 

 

 

Председатель Комиссии

 Ю.Н.Гребнев

Члены Комиссии:

 

 

С.В.Смирнов

А.А.Шумилов

М.А.Валитов

М.А.Перенкова

Секретарь Комиссии

И.Б.Ремеслова

Независимые эксперты

Л.А.Багровникова

О.В.Кобзева