Соглашение о взаимодействии между Правительством Нижегородской области и Федеральной антимонопольной службой

 

Соглашение о взаимодействии между Правительством Нижегородской области и Федеральной антимонопольной службой

 

Соглашение № 49-П

о взаимодействии между Правительством Нижегородской области

и Федеральной антимонопольной службой

 

г. Нижний Новгород                                                     17 мая 2010 года

 

Правительство Нижегородской области в лице Губернатора Нижегородской области - Председателя Правительства Шанцева Валерия Павлиновича, действующего на основании Устава Нижегородской области от 30 декабря 2005 года № 219-З, с одной стороны, и Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в лице заместителя руководителя Субботина Павла Тимофеевича, действующего на основании Приказа ФАС России от 13 апреля 2010 года № 173, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

1.     Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия Сторон путем осуществления мероприятий и согласованных действий, направленных на защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, реализации программы развития конкуренции в Нижегородской области, а также на соблюдение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства, регулирующего деятельность субъектов естественных монополий.

2.     Реализация Соглашения

2.1. Реализация настоящего Соглашения осуществляется следующими органами:

со стороны Нижегородской области – Правительством Нижегородской области;

со стороны Федеральной антимонопольной службы – Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России).

 

3.     Порядок взаимодействия Сторон

3.1. Стороны в пределах своей компетенции осуществляют взаимодействие по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения.

3.2. Стороны совместно разрабатывают планы мероприятий по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения, в том числе мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, а именно снижение административных барьеров для вхождения в бизнес, развитие конкуренции.

3.3. Стороны участвуют в реализации совместных мероприятий, относящихся к предмету настоящего соглашения.

3.4. Стороны осуществляют взаимные консультации, проводят рабочие встречи и тематические мероприятия в целях развития конкурентной среды, обеспечения устойчивого социально-экономического развития Нижегородской области и по иным вопросам, представляющим взаимный интерес.

3.5. Стороны осуществляют обмен нормативными правовыми актами, методическими рекомендациями, аналитической и статистической информацией по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения, в том числе о состоянии конкуренции на товарных рынках Нижегородской области.

Обмен информацией между Сторонами, реализуемый в рамках настоящего Соглашения, осуществляется с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите информации.

Стороны гарантируют достоверность и объективность предоставляемой информации и обеспечивают оперативное информирование об изменениях и (или) уточнениях, вносимых в представленную ими информацию.

Все документы, направляемые Сторонами, должны быть оформлены в соответствии с правилами делопроизводства. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

3.6. Стороны осуществляют совместные мероприятия по проверке обоснованности цен на социально значимые товары и лекарства, инициировать проведение которых может любая из Сторон при наличии необходимых для проверки оснований.

На основании предоставленной информации и в пределах своей компетенции Стороны осуществляют мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и выявление правонарушений в сфере действующего антимонопольного законодательства.

3.7. Каждая из Сторон определяет должностных лиц, ответственных за информационный обмен и координацию взаимодействия Сторон по настоящему Соглашению.

Для координации действий Сторон в рамках настоящего Соглашения Стороны могут создавать рабочие группы, состоящие из представителей Сторон.

3.8. Порядок взаимодействия и координации деятельности Сторон по направлениям, не урегулированным настоящим Соглашением, устанавливается на основании дополнительных договоренностей Сторон.

 

4.     Правительство Нижегородской области в порядке взаимодействия

с ФАС России

4.1.         Обеспечивает рассмотрение поступающих из ФАС России предложений, материалов, информации.

4.2.         Информирует ФАС России о проведении совещаний, семинаров, конференций по проблемам развития экономики Нижегородской области, а также иным вопросам, представляющим взаимный интерес.

4.3.         Участвует в реализации совместных мероприятий.

4.4.         Содействует размещению в подведомственных средствах массовой информации материалов и информации ФАС России, по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения.

 

 

5.          ФАС России в порядке взаимодействия с Правительством Нижегородской области

5.1.         Информирует Правительство Нижегородской области о результатах своей деятельности по вопросам, представляющим взаимный интерес, относящимся к предмету настоящего Соглашения.

5.2.         Информирует Правительство Нижегородской области о результатах контрольных мероприятий, проведенных на основании материалов, полученных от Правительства Нижегородской области либо органов исполнительной власти Нижегородской области, а также иных контрольных мероприятий, затрагивающих компетенцию Правительства Нижегородской области.

5.3.         Оказывает методологическую (консультационную) помощь органам и организациям по вопросам, отнесенным к компетенции ФАС России.

5.4.         Информирует Правительство Нижегородской области о результатах анализа и мониторинга товарных рынков Нижегородской области.

5.5.         Обеспечивает участие специалистов в реализации совместных мероприятий, предусмотренных в пункте 3 настоящего Соглашения.

5.6.         Своевременно доводит до Правительства Нижегородской области информацию о вступивших в силу изменениях законодательства, касающихся предмета Соглашения, а также разъяснения ФАС России по применению вышеназванных норм законодательства.

5.7.         Заключает с органами исполнительной власти Нижегородской области соглашения о взаимодействии при исполнении государственных функций на базе многофункциональных центров.

 

6.     Заключительные положения

6.1.         Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

6.2.          Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по инициативе любой из Сторон при условии письменного уведомления другой Стороны не позднее, чем за три месяца до даты прекращения действия настоящего Соглашения.

6.3.         Все дополнения и изменения к настоящему Соглашению оформляются в виде дополнительных соглашений и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения с момента их подписания Сторонами.

6.4.         Споры и разногласия, которые могут возникнуть при выполнении настоящего Соглашения, Стороны разрешают путем переговоров.

6.5.         Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой Стороны.