Кассация поддержала Нижегородское УФАС в споре с ОАО «Федеральная пассажирская компания»

Решение и предписание Нижегородского УФАС России, вынесенные в отношении ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), а также решение Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда поддержаны судом кассационной инстанции в полном объеме.

12 марта 2013 года Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа объявлена резолютивная часть постановления, в соответствии с которым кассационная жалоба ОАО «Федеральная пассажирская компания» о признании незаконными и отмене решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, подтвердивших законность решения и предписания Нижегородского УФАС России в отношении ОАО «Федеральная пассажирская компания», - оставлена без удовлетворения.

Напомним, что 09 сентября 2011 года Комиссией Нижегородского УФАС России было рассмотрено дело о нарушении открытым акционерным обществом «Федеральная пассажирская компания» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела послужило заявление индивидуального предпринимателя на действия общества, выразившиеся в препятствовании осуществлению предпринимательской деятельности в связи с отказом от включения в состав поезда №922 Киров-Воркута его собственных грузобагажных вагонов. В своей жалобе заявитель указывает, что из-за действий ОАО «ФПК» он был лишен возможности перевозить товары народного потребления в районы Крайнего Севера.

По итогам рассмотрения Комиссия признала ОАО «ФПК» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» за создание дискриминационных условий для отдельных грузоотправителей при организации перевозок грузобагажа повагонными отправками в составе почтово-багажного поезда №922 сообщением Киров-Воркута.

Обществу также выдано предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Как указано ранее, судами первой, апелляционной и кассационной инстанций решение и предписание Нижегородского УФАС России признаны законными.