Суд: ООО «Энергосети» должно заплатить штраф в размере 7,8 млн.руб.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Постановление Нижегородского УФАС России о привлечении ООО «Энергосети» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ (оборотный штраф в размере 7,8 млн. руб.)  поддержано судом первой инстанции

02 апреля 2013 года Арбитражным судом Нижегородской области объявлена резолютивная часть решения по делу об обжаловании постановления Нижегородского УФАС России о привлечении ООО «Энергосети» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ, вынесенного 5 июня 2012 года. В соответствии с резолютивной частью решения суда постановление Управления признано законным и обоснованным.

Напомним, что ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило заявление товарищества собственников жилья №325 на действия энергоснабжающей организации, связанные с вводом в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии. По мнению заявителя, требование ООО «Энергосети» о получении технических условий на установку общедомового прибора учета тепловой энергии является необоснованным и приводит к ущемлению интересов заявителя, в течение длительного времени не имеющего возможность ввести в эксплуатацию прибор учета тепловой энергии и рассчитываться по его показаниям.

По результатам рассмотрения возбуждённого дела о нарушении антимонопольного законодательства общество с ограниченной ответственностью «Энергосети» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» путем уклонения от согласования проектов на узлы учета тепловой энергии, представленных товариществом собственников жилья №325.

И юридическое лицо, и должностное лицо (директор) данного общества привлечены к административной ответственности по статье  14.31 КоАП РФ. Административный штраф должностным лицом после судебного обжалования уплачен в полном объеме. Как уже отмечено ранее, постановление, вынесенное в отношении общества, в настоящее время поддержано судом первой инстанции.