Саровская теплосетевая компания должна перечислить в бюджет 1 257 138 рублей 95 копеек

13 июня 2013 года Комиссия Нижегородского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения открытым акционерным обществом «Саровская теплосетевая компания» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи c добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий, рассмотрение дела в отношении общества прекращено. 

Вместе с тем, на заседании Комиссией Нижегородского УФАС России признан факт нарушения ОАО «Саровская теплосетевая компания» закона «О защите конкуренции». Общество нарушило порядок ценообразования на коммунальную услугу горячего водоснабжения (ГВС), предоставленную МУП «Городское общежитие» и ООО «КХК «ФДЖ» в периоды с января по август 2012 года и с января по февраль 2013 года (выставление платы  за горячее водоснабжение по тарифу за гигакалорию, а не за кубический метр).

Добровольное устранение нарушения выразилось в том, что компания сделала перерасчет платы за ГВС за указанный период исполнителям коммунальных услуг. В свою очередь, они пересчитали жителям плату за горячую воду.

Открытому акционерному обществу «Саровская теплосетевая компания» выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства за периоды  с июля по август 2012 года и с января по февраль 2013 года в сумме 1 257 138 рублей 95 копеек (без НДС).