Суд поддержал Нижегородское УФАС России в споре с Нижегородской сбытовой компанией

Теги: суд
Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Нижегородской области 20 июня 2013 года подтвердил законность и обоснованность решения Нижегородского УФАС России о признании ОАО «НСК» нарушившим антимонопольное законодательство.

Напомним, 7 ноября 2012 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области вынесла решение в отношении ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК) о признании общества нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции".

В Нижегородское УФАС России в марте 2012 года обратилось с заявлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Заявитель указал, что ОАО "НСК" направило в сетевую организацию заявки на введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителей, ограничение которых ниже уровня аварийной брони не допускается. Речь идет об объектах социальной сферы: детсадах, школах, исправительных колониях, а также заводах Нижегородской области и объектах водоснабжения. В ходе рассмотрения дела проверялись действия НСК по 29 объектам. Впоследствии противоречащими требованиям законодательства признаны действия по 24 из них.

6 июля 2012 года было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

"МРСК Центра и Приволжья" данные заявки НСК не выполнило, то есть не вводило полное ограничение, руководствуясь тем, что подобные заявки не соответствуют действующему законодательству. В заявках не соблюдается порядок введения ограничения, который установлен специально для указанных выше объектов.

Комиссия признала нарушением антимонопольного законодательства действия НСК, связанные с нарушением раздела XIII "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" о порядке введения ограничения режима потребления электроэнергии в отношении потребителей, ограничение которых ниже уровня аварийной брони не допускается.