Экспертный совет по финансовым рынкам рекомендовал возбудить дело в отношении ООО «Росгосстрах»

21 октября 2013 года состоялось заседание Экспертного совета по финансовым рынкам при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

На заседании обсуждался вопрос законности действий ООО «Росгосстрах», выразившихся в отказе принимать заявления о страховой выплате по договору ОСАГО в связи с наступлением страховых случаев по вине клиентов ООО «Росгосстрах» и направлению клиентов в пункт урегулирования убытков, который находится в г. Урень Нижегородской области.

На заседании присутствовал заявитель, который сообщил, что в июне 2013 г. произошло ДТП с участием 3х транспортных средств, виновником признан автомобилист – владелец полиса ОСАГО компании ООО «Росгосстрах».

В нижегородском Центре урегулирования убытков ООО «Росгосстрах» заявителю отказали в принятии документов, порекомендовав обратиться в филиал, расположенный в г.Урень.

Заявитель сообщил, что, по его мнению, ООО «Росгосстрах» создает дискриминационные условия для клиентов других страховых компаний, вынуждая граждан страховаться в ООО «Росгосстрах» или обращаться в отдаленный пункт урегулирования убытков.

Директор филиала ООО «Росгосстрах» в Нижегородской области Котов С.А. отметил, что, по его мнению, речь идет о единичных случаях, а сотрудники компании неверно трактуют приказ президента ООО «Росгосстрах».

По итогам обсуждения данного вопроса члены Экспертного совета по финансовым рынкам при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области рекомендовали Нижегородскому УФАС России обратиться в ФАС России с просьбой о наделении Управления полномочиями по возбуждению дела в отношении ООО «Росгосстрах». По мнению экспертов, в действиях общества могут содержаться признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».