"Сергачский автобус" злоупотребляет доминирующим положением

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) обратился ИП Шишкин Е.М., сообщив в заявлении о своем намерении осуществлять деятельность по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом по междугороднему маршруту №562 «Сергач – Нижний Новгород». ИП Шишкин Е.М. заключил договор с Департаментом транспорта Нижегородской области, согласовав при этом расписание движения транспортных средств и договор с муниципальным предприятием «Нижегородпассажиравтотранс» на оказание услуг автовокзала в г. Нижнем Новгороде.

В августе 2013 года ИП Шишкин обратился в муниципальное предприятие «Сергачский автобус» с просьбой заключить договор. Указанный хозяйствующий субъект владеет единственным автовокзалом в городе Сергаче, а потому заключение с ним договора на оказание услуг автовокзала при организации пассажирских перевозок обязательно.

В ответ на обращение предпринимателя МП «Сергачский автобус» сообщило, что готово оказывать ему услуги автовокзала по стоимости 100 рублей с каждого проданного билета.

В ходе рассмотрения дела комиссия Нижегородского УФАС России установила, что МП «Сергачский автобус» предоставляет данные услуги другим хозяйствующим субъектам по иной (более низкой) стоимости. Цена услуг автовокзала для других перевозчиков не одинакова и колеблется от 15% до 20% от стоимости каждого билета; ИП Шишкину Е.М. предъявлена цена в размере 28,5%.

При этом МП «Сергачский автобус» помимо оказания услуг автовокзала, действует на рынке регулярных пассажирских перевозок, в том числе и по маршруту №562 «Сергач – Нижний Новгород».

По итогам рассмотрения дела 7 ноября 2013 года Комиссия антимонопольного органа расценила действия МП «Сергачский автобус» как злоупотребление доминирующим положением: создавались дискриминационные условия; устанавливались никаким образом не обоснованные различные цены на один и тот же товар.

Муниципальному предприятию выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.