«Райффайзенбанк» оштрафован на 100 тысяч рублей

Сегодня, 27 ноября 2013 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) наложило на банк административный штраф в размере 100 тысяч рублей по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

14 октября 2013 года Комиссия антимонопольного органа признала ЗАО «Райффайзенбанк» нарушившим п.2 ч.2 ст.28 ФЗ «О рекламе».

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований закона «О рекламе» на объекте наружной рекламы в г.Н.Новгороде на площади Комсомольская и на проспекте Ленина выявлено рекламное сообщение ЗАО «Райффайзенбанк» следующего содержания: «Победная ставка! 14,9%* Потребительские кредиты. Райффайзен банк. Разница в отношении. <…>». Остальная часть рекламного сообщения, в которой перечислены существенные условия предоставления финансовой услуги, написана мелким, трудным для восприятия шрифтом.

Федеральная антимонопольная служба письмом от 10.07.2013 наделила Нижегородское УФАС России полномочиями по возбуждению и рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ЗАО «Райффайзенбанк», 21 августа 2013 года Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении банка. На заседании 14 октября 2013 года было вынесено решение о признании рекламы ненадлежащей.