В Кремле подвели итоги конкурса «Дорожная карта» по развитию конкуренции: региональный масштаб»

Сегодня, 11 декабря, прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению призов победителям конкурса «Дорожная карта» по развитию конкуренции: региональный масштаб». По итогам мероприятия руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович провел брифинг для журналистов. Глава антимонопольного управления рассказал журналистам, что конкурс проходил при поддержке Главы города Нижнего Новгорода О.В.Сорокина, Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Нижегородского регионального отделения «Деловая Россия», Приволжского филиала Ассоциации региональных банков России, Национальной Ассоциации телерадиовещателей.

Всего на конкурс поступило 99 эссе, 10 из них были признаны лучшими:

1 место:

Храмова Ирина Юрьевна, Лещева Вера Борисовна, ННГУ им.Лобачевского, факультет управления и предпринимательства

2 место

- Беляева Мария Андреевна, 1 курс НижГМА;

- Шадышкова Алена Олеговна,  курсант 1 курса Нижегородской академии МВД России, Шох Маргарита Альбертовна, к.э.н. доцент кафедры экономики и экономической безопасности;

3 место

- Тетерева Мария Ивановна, ООО "Аквист"

- Митина Мария Владимировна, НГЛУ им. Добролюбова, 4 курс

- Шароградская Ольга Юрьевна, заместитель директора МБОУ СОШ №11

4 место

- Сорокина Наталья Владимировна, студентка 4 курса очного отделения ННГАСУ

- Дейч Мария Витальевна, ННГУ им.Лобачевского

- Колесниченко Дарья Кирилловна, 10 класс, МБОУ СОШ№91

- Шаина Анастасия Владимировна, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Работы присылали учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, студенты нижегородских вузов, представители предпринимательского сообщества, граждане. Участники представили свои предложения, своё мнение о том, каким образом должны реализовываться отдельные положения ключевых документов – «Дорожной карты», Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг., Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в регионе, Системы мониторинга и оценки внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, обращаясь к участникам конкурса, подчеркнул в своем выступлении: «Именно вы вдохнули жизнь и «очеловечили» наши ключевые документы, именно благодаря вам система дорожного картирования, как нового для нашей страны управленческого инструмента, получает новое понимание. В этих документах особое внимание уделяется, в том числе, общественному мониторингу, и это логично: каждый день люди что-то приобретают в магазинах, и цены на товары – это то, что касается их в первую очередь. Поэтому важно понять, какова оценка удовлетворенности конечных потребителей состоянием конкуренции на товарных рынках и действиями соответствующих структур по этому направлению».

В свою очередь, глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин заметил: «Очень важно, что молодежь сегодня активно участвует в жизни города в самых разных сферах, в том числе в экономической. Конкурс, который основной задачей преследует создание конкурентной среды в Нижнем Новгороде важен для дня сегодняшнего и для дня будущего, потому что от инвестиционного климата, честного справедливого, открытого, который должен быть в Нижнем Новгороде зависит будущее города. Огромный интерес школьников, студентов и преподавателей к участию в этом конкурсе, свидетельствуют о том, что мы на верном пути».