Рассмотрена жалоба ООО охранное агентство «Железнодорожная охрана»

11.12.2013 комиссия Нижегородского УФАС России рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью охранное агентство «Железнодорожная охрана» на действия открытого акционерного общества «Российские железные дороги» при проведении первого этапа конкурса – предварительного квалификационного отбора организаций, обладающих достаточной квалификацией для оказания комплекса охранных услуг на объектах ОАО «РЖД», расположенных на полигоне Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», на 2014-2016гг.

Проверив, в ходе рассмотрения жалобы, правильность сравнения ОАО «РЖД» поступивших для участия в конкурсе заявок, Нижегородское УФАС России пришло к выводу о том, что при определении участников, прошедших предварительный отбор, нарушения отсутствовали. ОАО «РЖД» объективно оценило представленные претендентами документы.

При этом из квалификационной документации следовало, что оценка заявок претендентов будет осуществляться по двум критериям: опыту и квалификации, - путем присвоения баллов. В ходе рассмотрения дела комиссия Нижегородского УФАС России установила, что в данном случае именно такой подход и использовался ОАО «РЖД». При оценки и сопоставлении заявок заказчик не сравнивал претендентов по иным, не установленным в документации критериям. 

Таким образом, по итогам заседания комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу ООО охранное агентство «Железнодорожная охрана» необоснованной.