К рассмотрению принята жалоба на действия ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

К рассмотрению принята жалоба на действия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при проведении закупки у единственного поставщика на заключение договора на оказание юридических услуг, связанных с сопровождением судебного процесса в арбитражном суде апелляционной инстанции                    

 

В Нижегородское УФАС России из Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «Правовые Бухгалтерские Услуги» на действия ОАО «МРСК Центра и Приволжья», при проведении закупки у единственного поставщика на заключение договора на оказание юридических услуг, связанных с сопровождением судебного процесса в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Заявитель полагает, что при проведении данной закупки нарушаются требования Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В частности, указывается на нарушение ОАО «МРСК Центра и Приволжья» принципа информационной открытости, поскольку информация о данной закупке не размещена на сайте www.zakupki.gov.ru, а опубликована лишь на официальном сайте заказчика (www.mrsk-cp.ru). При этом в отношении данной закупке не размещена ее документация и проект договора.

Кроме того, ООО «ПБУ» полагает, что в рассматриваемом случае у ОАО «МРСК Центра и Приволжья» не имелось оснований для осуществления закупки именно в данной форме (закупка у единственного поставщика). В соответствии с Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд ОАО «МРСК Центра и Приволжья» установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых закупка может осуществляться у единственного поставщика; закупка юридических услуг таким требованиям не соответствует.

Вместе с тем, ООО «ПБУ» указывает на то, что предмет указанной закупки (оказание юридических услуг) схож с предметом открытого запроса предложений, объявленного ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  извещением от 13.03.2014 №31400962738 (право заключения договора на оказание комплекса услуг, связанных с представлением заказчика в суде апелляционной инстанции по делу №А43-4742/2012). Сопоставляя данные закупки заявитель делает вывод, что у в рамках данных закупок планируется приобрести одни и те же услуги.

По изложенным основаниям, ООО «ПБУ» просит антимонопольный орган приостановить закупку у единственного поставщика до рассмотрения жалобы по существу, признать жалобу обоснованной и выдать ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предписание об устранении допущенных нарушений.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области жалоба ООО «ПБУ» принята к рассмотрению в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (адрес официального сайта антимонопольного органа, где размещена информация о поступлении жалобы: http://n-novgorod.fas.gov.ru/).

Рассмотрение жалобы заявителя по существу состоится 02 апреля 2014 года в 10 час. 00 мин. в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (г. Нижний Новгород, пл. Горького, д. 6, 11 этаж, зал заседаний).