Связной недоговаривает

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) поступило обращение нижегородца по поводу размещения рекламной акции смартфона Alkatel one Touch Pixi 4007D в ежемесячном журнале Связной «Взрослые игрушки» за май 2014г.

Согласно п. 4.1 Правил Акции «Сложно представить такую цену» для получения Скидки на Товар (Alkatel one Touch Pixi 4007D) потребителю необходимо (одновременно):

- выбрать товар;

- заключить договор оказания услуг с Оператором связи по Тарифному плану «Супер МТС»;

- внести оплату по Акционной опции на сумму, указанную в приложении №1 (Нижегородская область - 1200 рублей).

Однако в рекламном сообщении отсутствует часть существенной информации о том, что одними из основных условий акции являются: заключение договора оказания услуг с Оператором связи по Тарифному плану «Супер МТС» и оплата в Нижегородской области по Акционной опции тарифа «смарт» суммы в размере 1200 рублей. 

Нижегородское УФАС России возбудило 7 ноября 2014 года дело в отношении рекламодателя – ЗАО «Связной Логистика» по признакам нарушения пункта 4 части 3 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

На заседании 2 декабря 2014 года Комиссия антимонопольного органа признала общество нарушившим требования закона о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства.