Михаил Теодорович рассказал на пресс-конференции о ценах на продукты питания

Сегодня, 17 декабря 2014 года, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородского УФАС России) Михаил Теодорович рассказал журналистам региональных СМИ о ситуации на некоторых рынках продуктов питания.

Цены на хлеб

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) располагает информацией, что в торговые сети, осуществляющие деятельность на территории Нижегородской области, поступают письма от производителей хлеба и хлебобулочных изделий о предстоящем повышении отпускных цен на данную продукцию на 10-15 %.

Повышение цен производителями хлеба намечается в конце декабря 2014 года в начале января 2015 года.

При этом повышение цен производители хлеба объясняют увеличением себестоимости продукции, вызванным ростом цен на сырье (мука, масло подсолнечное, дрожжи, сахар) и упаковочные материалы.

Управлением проводился анализ состояния конкурентной среды на рынке реализации хлеба и хлебобулочных изделий (ржаного и пшеничного хлеба) во временном интервале с 01.01.2011 по 31.12.2012 в географических границах города Нижнего Новгорода. Установлено, что в указанный период в обозначенных географических границах ни один хозяйствующий субъект не занимал долю свыше 50%.

 Ситуация на рынке реализации  гречневой крупы

Увеличение цен на гречневую крупу в розничной сети произошло во второй декаде ноября 2014 года. 

Повышенный спрос со стороны населения на гречневую крупу в период с 20.10.2014 по 10.11.2014 зафиксирован в сетевых магазинах ООО «Райцентр–НН» и ООО «Лента». Торговые сети не прогнозируют какого-либо дефицита гречневой крупы в торговых объектах.

Торговые сети объясняют повышение цен в рознице увеличением цен поставщиков гречневой крупы. Поставщики гречневой крупы увеличили цену на гречневую крупу почти в 2 раза.

 В настоящее время рост цен на гречневую крупу остановился, в некоторых торговых объектах наблюдается снижение цен на отдельные виды данного товара.

 Цены на социально значимые продукты питания.

В соответствии с поручением ФАС России  от 12.08.2014 №ИА/32275-ПР/14 по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 Нижегородское УФАС России проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на следующие виды продовольственных товаров:  говядина (кроме бескостного масса), свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков); рыба мороженая неразделенная, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

 Субъектами мониторинга оптово-отпускных цен на продовольственные товары  согласно поручению ФАС России от 12.08.2014 №ИА/32275-ПР/14 являются

- хозяйствующие субъекты, включенные в Реестр хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определенного товара  в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами  в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положение хозяйствующих субъектов (далее – Реестр);

- хозяйствующие субъекты – продавцы продовольственных товаров, занимающих существенную долю на соответствующих товарных рынках, осуществляющих производство и /или  оптовую реализацию товаров, не включенные в Реестр.

Повышение оптово-отпускных цен за период мониторинга (с 07.08.2014 по 10.12.2014) наблюдается на картофель от 16,2% до 67%, на молоко питьевое от 3,6% до 16,7%, масло сливочное от 6,2% до 25,64%, мясо куриное от 4,5% до 6,31%; на овощную группу товаров от 4,5% до 63,4%.