Цены на продукцию гособоронзаказа снижены после вмешательства Нижегородского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 12.08.2015 поступила информация от ОАО «Импульс» (г. Москва) о повышении ОАО «Контакт» Республика Марий-Эл, г. Йошкар-Ола) цен на изделия, входящие в состав продукции, поставляемой в рамках контрактов по государственному оборонному заказу. По сведениям заявителя такое завышение на разные позиции достигало от 10 до 40%.

Рассмотрев 09.02.2016 дело по обращению ОАО «Импульс», комиссия Нижегородского УФАС России, обнаружило признаки нарушения ч.3 ст.8 ФЗ-275 «О государственном оборонном заказе». В процессе проведения антимонопольным органом анализа ценообразования на рассматриваемую продукцию ОАО «Контакт» снизил ее стоимость до уровня, соответствующего показателю инфляции в 2015 году. Исполнитель предоставил документы, из которых следует, что и в 2016 году цены на его изделия будут соответствовать индексу дефлятора.

- Статья 14 Закона о государственном оборонном заказе является важным инструментом контроля, применяемого антимонопольным органом, – полагает заместитель руководителя Управления ФАС по Нижегородской области Надежда Башева. - Своевременное уведомление ФАС России о повышении цен поставщиками продукции в рамках ГОЗ позволяет оперативно принимать меры реагирования, что во многих случаях приводит к реальному снижению стоимости продукции поставляемой по контрактам.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона «О государственном оборонном заказе» головной исполнитель, исполнители, военные представительства государственного заказчика обязаны представлять в антимонопольный орган информацию о всех фактах повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа, если установленная или предлагаемая цена более чем на пять процентов превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определенных в порядке, установленном Правительством РФ. Информация представляется в течение 30 календарных дней с момента выявления факта повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен по форме, утвержденной антимонопольным органом.

Напомним, индекс-дефлятор устанавливают на календарный год с учетом изменения цен на услуги и товары в периоде, предшествующем расчетному.