Анонс брифинга по теме февральского мониторинга цен

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

Брифинг по теме февральского мониторинга цен на социально значимые продукты, изменения цен на топливо, а также доступности лекарственных препаратов проведет руководитель 18.02.2016 в 13.00 руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович.

 

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  1. В начала года Нижегородским УФАС зарегистрирован феномен. Несмотря на еженедельно анонсируемый телефон горячей линии 437-34-87, на который принимаются сигналы от населения о завышении цен на социально значимые продукты из монитарируемого списка, телефоны практически молчат. Ибо один –два звонка это ничто в сравнении с тем, как разрывались телефоны в прошлом году.

Какое тому можно найти толкование?

II. Почему мировые цены на нефть падают, а цены на бензин у нас в стране растут?

Почему нефтедобывающей России бензин – в отличие от нефтепотребляющей Европы – так дорог для собственного для населения?

 

III. ФАС России предлагает увеличить цены на дешевые лекарства. Служба направила в правительство письмо, предлагая провести разовую индексацию регулируемых цен всех препаратов из списка жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП ) стоимостью до 50 руб.— на 5 руб. по каждому из списка. Без этого российские производители снимут самые дешевые лекарства с производства, ибо уже сейчас отечественные компании перестали выпускать 197 наименований лекарств этого сегмента.

А как встретили волну гриппа аптеки Нижнего?

 

Время: 18.02.2016 (четверг) в 13.00.

Место: Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, пл. Горького, 6, 11 этаж, кабинет руководителя.

Мероприятие предполагает открытый диалог, - все присутствующие смогут задать спикеру интересующие их вопросы.

Брифинг пройдет по адресу: Н.Новгород, площадь Горького, дом 6, 11 этаж.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru  (пресс-секретарь Елена Царева).