Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Нижегородского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

31.07.2015 Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа рассмотрена жалоба общества с ограниченной ответственностью «ТехноТорг» (далее – ООО «ТехноТорг») на действия единой комиссии Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пензенской области (далее также – единая комиссия) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку запасных частей и комплектующих для вычислительной, организационной и электронной техники для нужд УМВД России по Пензенской области за счёт средств федерального бюджета в рамках государственного оборонного заказа.

Основанием для подачи названной жалобы явилось несогласие ООО «ТехноТорг» с отказом в допуске к участию в электронном аукционе. По мнению заявителя жалобы, единая комиссия неправомерно отказала ООО «ТехноТорг» в допуске к участию в электронном аукционе, что противоречит положениям Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

По итогам рассмотрения жалобы ООО «ТехноТорг» Комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу общества обоснованной. Единая комиссия УМВД России по Пензенской области признана нарушившей требования частей 3, 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.  

Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия Нижегородского УФАС России установила в действиях государственного заказчика нарушение требований части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе (в документации о закупке отсутствуют даты направления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе).

УМВД России по Пензенской области обжаловало решение от 31.07.2015 №1096-ФАС52-11/15 в Арбитражный суд Нижегородской области.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.11.2015 по делу №А43-22234/2015 УМВД России по Пензенской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

УМВД России по Пензенской области обратилось с апелляционной жалобой в Первый арбитражный апелляционный суд.

Первый арбитражный апелляционный суд в своём постановлении от 15.02.2016 оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области от 18.11.2015 по делу №А43-22334/2015 без изменения, апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.