Арбитраж отказал в удовлетворении требований ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Марий Эл»

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа 12.08.2015 рассмотрена жалоба ООО «Регион-шина» на единую комиссию федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл». Жалоба касалась действий при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку автошин в рамках государственного оборонного заказа. По мнению заявителя, единая комиссия неправомерно отказала ООО «Регион-шина» в допуске к участию в электронном аукционе, что противоречит положениям Закона о контрактной системе.

По результатам рассмотрения жалобы Единая комиссия ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Марий Эл» признана нарушившей требования частей 3, 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. При проведении внеплановой проверки определения поставщика, комиссия Нижегородского УФАС России установила в действиях государственного заказчика нарушение требований части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. В частности, в документации о закупке отсутствует срок, в течение которого иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт; условия признания иного участника такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Марий Эл» обжаловало решение в суд первой инстанции.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.02.2016 по делу №А43-30106/2015 ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Марий Эл» в удовлетворении заявленных требований отказано.