Анонс брифинга руководителя Нижегородского УФАС России Михаила ТЕОДОРОВИЧА

Сфера деятельности: Розничная торговля

Мартовский мониторинг «горячих» рынков

 

24 марта 2016 года (четверг) в 13-00 руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил ТЕОДОРОВИЧ проведет брифинг в пресс-центре«Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» (ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж).

Он расскажет о ситуации, складывающейся на продовольственном рынке ко второй декаде марта, а также проанализирует, как сказалось запланированное повышение акцизов на движении цен топливного рынка.

 

1.Мониторинг цен на социально значимую группу продуктов

Для потребительского кошелька весна - время сложное. Местная плодоовощная «кормовая база» на исходе, а собственная зелень появится не раньше конца мая. Начавшийся 14 марта и заканчивающийся 30 апреля Великий пост подогревает стоимость не только овощной, но и бакалейной группы товаров.

 

- Как в этой ситуации ведут себя цены на капусту, морковь, лук и яблоки?

 

- Начались первые организованные поставки фруктов и овощей из Сирии. Сирийские апельсины, лимоны, грейпфруты, томаты и капуста появятся в розничных сетях "Магнит" и "Пятерочка". Закроют ли эти поставки брешь турецкого продуктового эмбарго?

 

- Гречка, перестав быть продуктом бакалеи, превратилась в индикатор потребительских ожиданий. Что продемонстрировала эта крупа в марте?

 

- Как среагировали цены на известия об обязательной сертификации молочных продуктов? Ждать ли прогнозируемого производителями роста стоимости «продукта, изготовленного самой природой»?

 

- Отражает ли «оптимизация» цен на батон пшеничный и хлеб ржаной падение потребительского интереса к изделиям фабричной выпечки?

 

2. Мониторинг цен на топливо

С 1 апреля предлагается повысить акцизы на дизтопливо на 1 рубль, на бензин – на 2 рубля. По расчетам экспертов Минфина РФ, благодаря повышению сборов только в 2016 году бюджет получит дополнительно 80 млрд рублей.

 

- Что происходит с топливом в преддверии повышения акцизов?

 

Время: 24 марта 2016 года (четверг) в 13-00

Место: Нижний Новгород, ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж.

 

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru  (пресс-секретарь Елена Царева).

 

Файлы для скачивания

30625_35366_600.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.12 МБ