«Водоканал» нарушил Федеральный закон «О защите конкуренции»

Нижегородское УФАС России признало ОАО «Нижегородский водоканал» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Признанные в соответствии с антимонопольным законодательством недопустимыми действия выразились в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги уточнения прохождения сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся на обслуживании ОАО «Нижегородский водоканал».

В июне прошлого года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступили обращения ОАО «НижегородТИСИЗ» и НП «ОИИС». Эти хозяйствующие субъекты оспаривали стоимость уточнения сведений о залегании водопроводных и канализационных труб, установленную ОАО «Нижегородский водоканал» в размере от 16 тыс. руб. до 20 тыс. руб.

Комиссия антимонопольного органа, заседание которой прошло 6 апреля 2016 года, пришла к выводу, что стоимость оказания услуги по уточнению прохождения сетей водоснабжения и водоотведения, установленная ОАО «Нижегородский водоканал», действительно превышает сумму необходимых для оказания такой услуги расходов и прибыли. То есть является экономически необоснованной и ущемляет интересы других хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности.

Управление выдало ОАО «Нижегородский водоканал» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии с предписанием антимонопольного органа ОАО «Нижегородский водоканал» необходимо пересмотреть порядок ценообразования услуги уточнения прохождения сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся на его обслуживании, сформировав экономически обоснованную цену. Вопрос о наложении штрафа будет рассмотрен в рамках административного производства. В подобных случаях сумма штрафа рассчитывается по специальной формуле согласно Кодексу об административных правонарушениях.