Анонс брифинга Михаила ТЕОДОРОВИЧА

Сфера деятельности: Розничная торговля

Апрельский мониторинг цен на социально значимую группу продуктов, ситуация на топливном рынке, а также стоимость лекарственных препаратов будут проанализированы руководителем Нижегородского УФАС России 22 апреля 2016 года (в пятницу) в 13-00.

 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил ТЕОДОРОВИЧ проведет брифинг в пресс-центре«Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» (ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж).

Он расскажет о ситуации, складывающейся на продовольственном рынке в апреле, проанализирует движение цен на топливном рынке, а также расскажет о данных мониторинга розничных цен на наиболее востребованные препараты в аптеках Нижнего Новгорода.

 

1.Мониторинг цен на социально значимую группу продуктов

Существует большое количество методик оценки уровня жизни населения. Одним из значимых индикаторов измерения может служить показатель доли потребительских расходов на продукты питания.

Если верить данным ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России, более половины покупок россиян впервые за последние 8 лет пришлось на продукты. И впервые в феврале 2016 года показатель доли пищевых продуктов превысил долю непродовольственных товаров в розничной торговле, побив предыдущий рекорд доли продовольствия 49,6%, который был зафиксирован в мае 2009 года.

 

- Как на этом фоне выглядят траты нижегородцев? Стоимость какого продукта в «желтой майке лидера»?

- Накануне окончания поста традиционно рвутся вверх цены на яйца куриные. Как ведут себя цены в этом апреле?

- Поддерживают ли этот тренд другие продукты «разговления» - мясо, а также молочная группа- собственно молоко и сливочное масло?

- Почему не успокаиваются цены на гречку?

- Как ведет себя плодоовощная группа?

 

2. Мониторинг цен на топливо

 

- Как сказалось январское и апрельское повышение акцизов на топливо на розничной цене на бензин и дизельное топливо в нашем регионе;

- Ситуация на топливном рынке сегодня. Можно ли дать прогноз на год?

 

3. Данные мониторинга розничных цен на наиболее востребованные лекарственные препараты в аптеках Нижнего Новгорода

 

Время: 22 апреля 2016 года (пятница) в 13-00

Место: Нижний Новгород, ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж.

 

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).