Поставщик услуги злоупотребил доминирующим положением на рынке

Арбитражный суд Нижегородской области согласился с правомерностью административного наказания, наложенного Нижегородским УФАС России.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области установило, что владея котельной, ООО «СК-НН» оказывает услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения жителям многоквартирного дома №37 по улице Грузинская города Нижнего Новгорода.

Вопреки уже утвержденным тарифам на тепловую энергию, ООО направило товариществу собственников жилья «Грузинская, 37» дополнительное соглашение к договору теплоснабжения. Извещая об установлении более высокой стоимости услуг, ООО «СК-НН» угрожало в случае несогласия с новым порядком расчета с начала отопительного сезона отключить горячее водоснабжение и теплоснабжение.

Эти действия комиссия Нижегородского УФАС России квалифицировала как нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Общество и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

12.05.2016 Арбитражный суд Нижегородской области согласился с наличием события административного правонарушения в действиях ООО «СК-НН», определив административный штраф в размере 150 тыс. рублей.