Дело закрыто

Решение в отношении гарантирующего поставщика вступило в силу 20.05.2016.

Рассмотрение дела по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в отношении публичного акционерного общества «ТНС энерго Нижний Новгород» прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение физического лица. Заявитель указывал на то, что ПАО «ТНС энерго НН» необоснованно взимал плату за коммунальные услуги по электроснабжению объекта, который частично используется индивидуальным предпринимателем для осуществления торговой деятельности продовольственными товарами.

Двукратная - 14.04.2015 и 29.04. 2015 - попытка проверить прибор учета электрической энергии работниками ПАО «МРСК Центра и Приволжья» из-за отсутствия потребителя успехом не увенчалась. В этой связи были составлены акты о том, что персонал сетевой организации не был допущен к узлу учета для снятия показаний расхода электроэнергии и проверки правильности его работы. Письмом от 08.05.2015, направленным в адрес ПАО «ТНС энерго НН», ПАО «МРСК Центра и Приволжья» сообщило о факте двукратного недопуска к прибору учета заявителя, указав на необходимость изменения порядка расчета за потребленную электроэнергию и взимания по потребленной мощности.

По просьбе заявителя 13.10.2015 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провело проверку, по результатам которой установило факт несоответствия требованиям нормативно-технической документации прибора учета заявителя.

Компания вновь осуществила проверку 13.11.2015, отразив в акте проверки, что «прибор учета исправен, соответствует требованиям нормативно технической документации, узел учета является расчетным с 13.10.2015».

Проверив расчет платы за электроэнергию, потребленную потребителем, комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу: в рассматриваемой ситуации действия ПАО «ТНС энерго НН» не противоречат пунктом 166,178 Основным положениям и не привели к ущемлению интересов хозяйствующего субъекта. После получения акта проверки от 13.11.2015 ПАО «ТНС энерго НН» произвело перерасчет платы за октябрь 2015 года, в настоящее время расчет осуществляется по прибору учета. Поэтому действия гарантирующего поставщика не могут быть квалифицированы как нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».