Страхуя потребительский раж

Михаил Теодорович обсудил исполнение законодательства о предоставлении потребительских кредитов.

Сегодня 25.05.2016  руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович принял участие в коллегии прокуратуры Нижегородской области. На повестку дня была вынесена тема «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о предоставлении потребительских кредитов (займов), а также прав граждан при совершении действий по взысканию просроченных задолженностей».

На коллегии обсуждали вопросы реализации законодательства и дальнейшего развития контрольно-надзорной деятельности в указанной сфере. Выступающими было отмечено, что можно прогнозировать сохранение напряженности, и может быть, даже ее повышение в отношении состояния законности в этой сфере.

Принявший участие в работе коллегии руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области предложил, в частности, рассмотреть вопрос о распространении практик совместного с органами прокуратуры, другими контрольно-надзорными органами в сфере контроля законности ценообразования на рынке продуктов питания, реализуемых во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года №778 "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» на сферу деятельности микрофинансовых и иных, оказывающих аналогичные услуги, организаций.

Предложение вызвало большой интерес собравшихся. Также было принято решение об организации совместных мероприятий подобного рода областной прокуратурой и Главным управлением МВД России по Нижегородской области.