ПАО «ТНС энерго НН» оштрафовано на 737, 5 тыс. рублей

Отказ ресурсопоставщика от перепрограммирования индивидуальных приборов учета электроэнергии нарушал антимонопольное законодательство.

По установленному факту злоупотребления доминирующим положением ПАО «ТНС энерго НН» 30.05.2016 привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ. Размер административного штрафа составил 737, 5 тыс. рублей.

 

В Нижегородское УФАС России в 2014-2015 годах поступили многочисленные обращения граждан, жалующихся на отказ ПАО «ТНС энерго НН» от безвозмездной корректировки встроенных в приборы учета электрической энергии часов, не перепрограммированных в соответствии с приказом ФСТ от 14.12.2012 №3936-э/1 в 2013 году. Гарантирующий поставщик перевел таких потребителей на одноставочный, не дифференцированый по зонам суток, тариф. Однако согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 №1465 обязанность по перепрограммированию приборов учета возложена на исполнителя коммунальных услуг энергоснабжения, которым в Нижегородской области в большинстве случаев выступает ПАО «ТНС энерго НН».

Комиссия Нижегородского УФАС России 14.03.2016 признала ПАО «ТНС энерго НН» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части отказа от перепрограммирования индивидуальных приборов учета электроэнергии, функциональные возможности которых позволяют определять объём поставленном электроэнергии дифференцированно по зонам суток, а также в начислении платы за коммунальные услуги энергоснабжения по одноставочным тарифам потребителям, имеющим приборы учета электрической энергии, позволяющие определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по зонам суток. Ресурсопоставщику выдали предписание об устранении допущенных нарушений. Исполнение предписания было приостановлено, поскольку его энергоснабжающая организация оспоривает его законность в арбитражном суде.

Однако по установленному факту злоупотребления доминирующим положением ПАО «ТНС энерго НН» 30.05.2016 привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ. Размер административного штрафа составил 737 500 рублей.

Справка

В связи с изданием 14.12.2012 Федеральной службой по тарифам приказа «Об утверждении интервалов тарифных зон суток для населения и приравненных к нему категорий потребителей на 2013 год» №3936-э/1 надлежало перепрограммировать все двух-, трехставочные приборы учета электрической энергии для возможности произведения взаиморасчетов с потребителями по тарифам, дифференцированным по зонам суток.

В октябре 2014 года обязанность скорректировать встроенные в приборы учета электрической энергии часы, дифференцированные по зонам суток, возникла в связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени».