Правительству Нижегородской области выдано предупреждение

Установление срока заключения договора по результатам торгов, не учитывающего закрепленной в Законе о защите конкуренции процедуры административного контроля со стороны антимонопольного органа, направлено против прав участников торгов.

Нижегородское УФАС России на основании статьи 39.1 названного Закона о защите конкуренции предупреждает о необходимости приведения в части сроков заключения договора Методики в соответствие с Законом о защите конкуренции и Законом о закупках.

Правительством Нижегородской области принято распоряжение от 18.02.2016 №155-р «О внедрении Стандарта осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц».

В рамках его исполнения разработана методика осуществления закупочной деятельности государственных унитарных предприятий и бюджетных учреждений Нижегородской области. Она направлена в адрес заказчиков муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Срок заключения договора с победителем процедур закупки, прописанный в подпункте 12.2 Методики, противоречит нормам Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ Закона о закупках и Закона о защите конкуренции.

В связи с наличием в действиях правительства Нижегородской области признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Нижегородское УФАС России на основании статьи 39.1 названного Федерального закона предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем приведения в части сроков заключения договора Методики в соответствие с Законом о защите конкуренции и Законом о закупках.