Анонс брифинга Михаила ТЕОДОРОВИЧА

Сфера деятельности: Розничная торговля

Продовольственный рынок «тучного» времени года

Демонстрируют ли июньские цены на социально значимую группу продуктов и топливо штиль, проанализирует руководитель Нижегородского УФАС России 7 июля (четверг) в 14-00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда».

 

I. Продовольственный рынок вступил в пору «большого молока», собственной местной зелени и первых ягод на прилавках рынков. В состоянии относительного спокойствия потребительские кошельки – при условии отсутствия политических, и, как следствие, экономических форс-мажоров, - будут пребывать до окончания сбора урожая, то есть до глубокой осени. Казалось бы, на этом в разговоре о состоянии регионального продовольственного рынка, можно было бы поставить точку.

Но…

- Почувствовали ли летнее умиротворение цен на своих кошельках нижегородцы?

 

- Вспышка африканской чумы свиней снова зафиксирована в регионе, на этот раз, на территории Дивеевского района.

А как вели себя в июне цены на мясо?

 

- Большая война разгорелась на рынке «молочки» в июне: сначала муссировались утверждения о фальсификатах, которые наводнили рынок.

В частности в июне Россельхознадзор со ссылкой на исследование Федерального центра охраны здоровья животных сообщил о способах фальсификации молочной продукции в том числе на территории России. Как выяснилось, в сметану чаще всего подмешивают воду, кефир, обезжиренный творог, а также растительное масло, соевый белок, крахмал и прочее. В сфальсифицированных твороге, сливочном масле и сыре специалисты часто находят растительный жир, маргарин и соевый белок. Наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях, -говорится в сообщении.

В посвященном теме фальсификатов специальном разделе, вывешенном на сайте Россельхознадзора, нижегородские предприятия – городецкое ЗАО «Молоко», шахунское ОАО «Молоко», кстовский ООО «Молочный завод Приволжский», Молочный комбинат «Нижегородский» и даже ООО «Краснобаковские Молочные Продукты» (которое попадало в списки фальсификаторов) -  нижегородские региональные переработчики значатся под грифом «продукция данного производителя была исследована «малократно» (1-2 пробы) и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности».

 

Вслед за тем пошли опровержения, что на положение дел вовсе не так драматично. Война совпала с сезоном «большого молока», который начинается, когда коров выгоняют на пастбища.

Как эти обстоятельства сказались на ценах «молочки»?

 

- Сербские, египетские и марокканские фрукты вступили в конкурентную борьбу за кошелек потребителя с первыми ягодами, вызревающими на местных приусадебных участках. Но сказалось ли это на ценах фруктов и овощей?

 

II. С начала года цены на топливо в рознице, зеркаля ситуацию в оптовом звене, росли, однако, темп этого роста был незначителен.

Что происходило с ценами на топливо в июне?

 

Время: 7 июля 2016 года (четверг) в 14-00

Место: Нижний Новгород, ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж, пресс-центр газеты «Комсомольская правда»

 

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).