Первая инстанция поддержала решение территориального антимонопольного органа

Арбитражный суд Нижегородской области огласил решение по делу №А43-16997/2016

Нижегородское УФАС России 09.06.2016 вынесло решение по делу, которым признало установленным факт нарушения публичным акционерным обществом «ТНС энерго Нижний Новгород» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Отсупление от норм закона выразилось в введении ограничения подачи электроэнергии на объекта, принадлежащий Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса». А также в расторжении с 21 июля 2015 года в одностороннем порядке договора энергоснабжения от 14.03.2015 №5156000.

На основе указанного решения, руководствуясь статьей 50 Федерально закона «О защите конкуренции» обществу выдано предписание. Им антимонопольный орган предписывает ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород»в соответствии с пунктом 18 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, возобновить подачу электрической энергии на объекты, принадлежащие Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса» в размере не менее 10 процентов максимальной мощности соответствующих объектов учреждения.

Не согласившись с решением, а также выданным на его основе предписанием ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» обжаловало решение и предписание в Арбитражном суде Нижегородской области.

21.09.2016 Арбитражный суд Нижегородской области огласил решение, которым в удовлетворении заявленных требований ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» отказано.