Арбитражный суд Волго-Вятского округа принял судебный акт, согласно которому решение арбитражного суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции по делу №А43-23069/2015 оставлено без изменения.

Нижегородское УФАС России 20.08.2015 вынесло решение по делу №319-ФАС52-03/15, которым признало открытое акционерное общество «Верхне-Волжская энергетическая компания» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем невыполнения в срок обязательств по технологическому присоединению энергопринимающей установки индивидуального предпринимателя Пирожковой А.И. к электрическим сетям.

Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что 10.07.2014 между ИП Пирожковой А.И. и ОАО «Верхне-Волжская энергетическая компания» заключен договор осуществления технологического присоединения  к электрическим сетям. Из указанного договора следует, что мероприятия по технологическому присоединению объекта ИП Пирожковой А.И. (жилого дома) необходимо исполнить в пределах 4 месяцев, то есть до 11.11.2014. Однако, на указанную дате, а также на дату вынесения решения по данному делу ОАО «Верхне-Волжская энергетическая компания» не исполнило мероприятий по технологическому присоединению электроустановки ИП Пирожковой А.И. к электрическим сетям сетевой организации. Таким образом, в результате названного бездействия сетевой организации предприниматель в течении 9 месяцев был лишен возможности пользоваться услугами электроснабжения.

Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением, принятым антимонопольным органом, а также выданным на его основе предписанием,ОАО «Верхне-Волжская энергетическая компания» обжаловало их в судебном порядке.

09.03.2016 Арбитражный суд Нижегородской областипризнал обоснованными выводу управления.

30.05.2016 Первым арбитражным судом вышеуказанное решение Арбитражного суда Нижегородской областиоставлено без изменения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы 27.09.2016 арбитражный суд кассационной инстанции принял судебный акт, согласно которому решение арбитражного суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.