«Транснефть-Верхняя Волга» проиграла спор

Арбитражный суд Нижегородской области принял сторону территориального антмонопольного органа в споре по заявлению АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Нижегородское УФАС России 14 апреля 2016 года рассмотрело обращение ООО «ЛРТ-Наследие». Жалоба касалась действий АО «Транснефть-Верхняя Волга» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право проведения археологического обследования. Цель обследования заключалась в установлении наличия или отсутствия объектов культурного наследия и разработке раздела по обеспечению их сохранности в случае расположения таковых на территории проектируемых объектов: «Строительство административного здания АО «Транснефть-Верхняя Волга» в г.Москва, мкр.Жулебино».

Согласно решению комиссии Нижегородского УФАС требование заказчика к участникам закупки таких разрешительных документов как: протокол Комиссии Ростехнадзора «Б2.1. Эксплуатация объектов нефтяной и газовой промышленности» на всех специалистов в области историко-культурного обследования и удостоверения по проверке знаний и норм и правил работы в электроустановках признано необоснованным. А положения документации о закупке, а именно: «Порядка и критерии оценок и сопоставления заявок на участие в закупке проектно-изыскательских работ на объектах организаций системы  «Транснефть» признаны не соответствующими требованиям пункта 3 части 1 статьи 17 Федерально закона «О защите конкуренции».

АО «Транснефть-Верхняя Волга»обжаловало решение антимонопольного органа в суде первой инстанции.

Арбитражный суд Нижегородской области 03.10.2016 огласил решение, которым в удовлетворении заявленных требований АО «Транснефть-Верхняя Волга» отказано.