За злоупотребление доминирующим положением - минус 100 тыс. рублей

ООО «Дионит» заплатит административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства

Решением от 28.12.2015 ООО «Дионит» признано злоупотребившим доминирующим положением на товарном рынке путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования на услуги по передаче электрической энергии.

В частности, установлено, что в течение 2013-2015 годов ООО «Дионит» в отсутствие установленного уполномоченным органом тарифа взимало с ЗАО «Тандер» денежные средства за обслуживание объектов электросетевого хозяйства, посредством которых осуществлялось снабжение электрической энергией магазина «Магнит», расположенного в г. Дзержинске (ш. Речное, д.50).

Однако деятельность по передаче электрической энергии в Российской Федерации подлежит государственному регулированию, и организации не вправе самостоятельно устанавливать цены на такие услуги. Одновременно с этим, в случае отсутствия тарифа плата за переток электрической энергии взиматься не может.

По факту злоупотребления доминирующим положением на рынке ООО «Дионит» 20.09.2016 составлен протокол об административном правонарушении. Должностное лицо Нижегородского УФАС России 04.10.2016 признало общество виновным в совершении административного правонарушения. Размер административного штрафа составил 100 тыс. рублей.