Анонс брифинга Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Октябрьский бутерброд»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Руководитель Нижегородского УФАС России проведет брифинг в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» 18.10.2016 (вторник) в 13.00.

Бутерброд всегда падает маслом вниз, гласит закон Мерфи. Как после выборов ведут себя цены на «октябрьский бутерброд», если понимать под ним некую совокупность потребляемых нами социально значимых продуктов?

 

I. Мониторинг рынка социально значимых продуктов

1. В начале октября в Нижегородское УФАС России пришел запрос от одной из нижегородских газет. Просили прокомментировать резкий, по их утверждениям, рост цен на молочную продукцию и яйца. К сожалению, массив наблюдений – какой производитель, в какой торговой точке, на какой конкретный вид продукции поднял цены, в запросе не был описан, не было приложено и чеков.

Выросли ли в октябре цены на молоко и производные из него продукты?

 

2. Беларусь заваливает Россию яйцами. Объем импорта яиц домашних кур для инкубации из Республики Беларусь в январе-июле 2016 года составил 13 382 тыс. штук, на сумму 2 096,7 тыс. долл. США, что в 3,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как это сказывается на стоимости яиц?

 

3. Никто не сметает с полок гречку по 90 рублей за кило, благо урожай гречихи в этом году в России будет неплохим. Между тем статистика бесстрастно фиксируют: с конца декабря прошлого по начало октября текущего года гречневая крупа-ядрица подорожала в стране на 30,1 процента.

Почему при отсутствии дефицита возникает парадокс «фактора гречки»?

 

4. Мировые цены на говядину немного снизились. В сентябре основным поставщиком этого вида мяса в нашу страну была Бразилия. Также заметную роль в поставках играли Уругвай и Новая Зеландия. Цены на белорусскую говядину остались на уровне прошлой недели. Однако оптовые цены на импортную говядину в России на текущей неделе немного поднялись.

Как это сказалось на региональных ценах на мясо, в частности, на говядину?

 

5. Кабмин опубликовал постановление правительства, которое значительно сокращает перечень фруктов, запрещенных к ввозу в России - из него исключены цитрусовые и косточковые культуры. Граница открыта для турецких апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков, нектаринов и слив.

Пошли ли вслед за этим сообщением вниз цены на фрукты?

 

II. Мониторинг рынка топлива

Через десять лет во всех развивающихся странах произойдет революция в подходе к налогам, за счет которых содержат дороги. Там откажутся от акциза на бензин, введенный сто лет назад, и заменят его платой за километр пробега. Таким прогнозом с поделился директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин.

Как ведут себя цены на топливо, пока прогноз не претворился в жизнь?

                                                                                                          

Время: 18.10.2016 года (вторник) в 13-00

Место: Нижний Новгород, ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж, пресс-центр газеты «Комсомольская правда».

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23 (434-04-42), а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).