Начальник отдела контроля госзакупок Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова обсудила работу предприятий в рамках действия нового закона о стандартизации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В октябре 2016 года в Нижнем Новгороде прошел семинар для представителей предприятий региона «О существенных изменениях в работе организаций и предприятий в связи со вступлением в силу Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».

Программа семинара включала в себя актуальные вопросы применения национальной системы стандартизации в рамках реализации Федерального закона «О стандартизации в РФ», который в полном объеме вступил в силу 1 июля 2016 года. Было отмечено, что среди главных целей введения в действие новой системы стандартизации - кратное повышение качества отечественной промышленной продукции и ее конкурентных возможностей.

Обучающий семинар, где рассматриваются основные аспекты Закона, проводится в Нижегородской области впервые. Законодатель дал время предприятиям ознакомиться с Законом «О стандартизации в РФ», обучиться и правильно впоследствии его применять. Для эффективного внедрения национальной системы стандартизации на местах в каждом регионе будут созданы органы по сертификации и испытательные лаборатории, задача которых полностью обеспечить подтверждение соответствия продукции требованиям национальных стандартов и технических регламентов. В Нижнем Новгороде, Казани, Йошкар-Оле  - повсюду будет создана структура, которая способна подтвердить соответствие ГОСТам производимую продукцию или предоставляемые услуги. Среди основных аспектов, которые также рассматривались на семинаре - создание на каждом предприятии служб по стандартизации, которые будут контролировать исполнение Закона, рассказал глава Нижегородского ЦСМ Филипп Балашов.

Организаторами обучения стали Нижегородский региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Нижегородский ЦСМ») и Академия стандартизации, метрологии и сертификации (ФГАОУ ДПО АСМС).

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Игорь Сазонов, директор НАПП Валерий Цыбанев, специальный представитель Росстандарта в ПФО, директор ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Филипп Балашов, руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев, доцент кафедры «Стандартизация» АСМС г. Москва Ольга Костылева, заведующий кафедрой стандартизации, сертификации и управления качеством АСМС Василий Кутяйкин.