Питательная среда ноября

Сфера деятельности: Розничная торговля

Как изменились цены на основные продукты в последнем месяце осени, и что происходит со стоимостью топлива, разбиралась Елена Рейнбах.

 

 

 

 

Мониторинг цен представила начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС России на брифинге, который прошел в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» 22 ноября 2016 года.

 

 

 

 

 

 

Продовольственные искушения

В ноябре зафиксирована разнонаправленная динамика розничных цен на продовольственные товары.

Снижение цен в размере более 4% выявлено на такие продукты питания, как мука, гречневая крупа, морковь, яблоки, а также апельсины, груши, мандарины и лимоны. Повышение цен в размере более 4% наблюдается на хлеб, сливочное масло, вермишель, рис, пшено, яйцо куриное, картофель, капусту, куриную грудку и бананы.

 

 

 

 

 

 

Почему растут цены на хлеб?

- Под влиянием инфляционных процессов увеличиваются затраты на его производство, в том числе на сырье, электроэнергию, упаковку, транспортировку. Даже рекордный урожай зерновых культур этого года не способствует снижению цен на хлеб, - поясняет начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС Елена Рейнбах.

Существуют проблемы на рынке молока и молочной продукции. Основным сырьем для производства питьевого молока и молочных продуктов является сырое молоко. При этом около половины сырого молока производится мелкими предприятиями, которые не могут напрямую продать его переработчикам из-за незначительных объемов. В результате в цепочке движения молока от производителя к переработчику появляется дополнительное звено в виде одного или нескольких посредников, которые за свои услуги прибавляют к цене производителя торговые надбавки.

Что касается стоимости цитрусовых, то после недавнего существенного роста цен наблюдается их такое же значительное снижение. Рост стоимости апельсинов был связан с временным ограничением их ввоза из Египта. С октября ограничение было снято. В тот же период - с 20 октября был отменен запрет на ввоз апельсинов и мандаринов из Турецкой Республики, действовавший с 1 января этого года.

В ноябре отмечено снижение цен на морковь, репчатый лук, а также рост цен на картофель и капусту. Разнонаправленная динамика обусловлена переходным периодом, когда сезонное снижение периода с лета по начало осени сменяется повышением цен в период, начинающийся с конца осени.

Какая картина складывается в ноябре в мясных рядах Нижнего Новгорода?

- Процентное соотношение курятины, свинины и говядины в структуре потребления мяса обусловлено низким уровнем покупательской способности населения, - полагает Елена Рейнбах. - Основным фактором, обеспечивающим мясу птицы, в частности, курятине, первое место по объему потребления, является ценовая доступность. По состоянию на 16 ноября средняя цена на мясо кур в Нижнем Новгороде составила примерно 120 рублей за кг. Второе место, как по структуре потребления, так и по уровню цен, принадлежит свинине. На отчетную дату ее стоимость составила около 250 рублей за кг. И наконец, цена на говядину является самой высокой из рассматриваемой категории продуктов: примерно 370 рублей за кг, что, соответственно, оказывает негативное влияние на уровень спроса.

В настоящее время законодательством не предусмотрено государственное регулирование цен на продукты питания за исключением детского питания, напоминает Елена Рейнбах. Право вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на продукты детского питания предоставлено органам исполнительной власти субъектов РФ. Правительством Нижегородской области данное право реализовано. Соответственно, организациям, осуществляющим торговлю продуктами детского питания на территории Нижегородской области запрещено устанавливать оптовые надбавки в размере более 25% и розничные надбавки в размере более 20%.

Кроме того, законодательством предусмотрена такая мера возможного воздействия на уровень цен, как временное - на срок не более чем 90 дней - установление предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров при условии, что в течение 30 дней подряд рост цен составит 30% и более. Однако в ноябре оснований для применения данных мер на территории региона нет.

 

 

 

 

 

 

Цены топливной розницы тормозят

Данные мониторинга розничных цен бензин и дизельное топливо позволяют говорить о стабилизации ситуации на данном рынке.

С начала года имеет место рост розничных цен на бензин в пределах 4%, однако он не превышает общий уровень инфляции. Более того, в отношении дизельного топлива наблюдается хоть и не значительное, но снижение розничных цен (-0,11%), поясняет Елена Рейнбах:

– Хотя топливные акцизы выросли на 10%, что теоретически могло повлечь за собой рост цен в соответствующем размере, увеличение розничных цен произошло всего на 3 – 4%. Поэтому на данный момент ценовая ситуация на не вызывает серьезных опасений, - успокаивает Елена Рейбах. - Что касается прогнозов, особенно на долгосрочный период, то практика показывает, что делать их крайне сложно. Однако с уверенностью можно говорить о том, что цены на топливо во многом будут определяться размером налоговой нагрузки на нефтяные компании, поскольку именно данный фактор имеет определяющее значение при ведении данными компаниями ценовой политики. Налоги и акцизы, начисляемые от этапов добычи и переработки нефти до этапа реализации топлива конечному потребителю, составляют основную часть в структуре себестоимости данного товара.