Анонс брифинга заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина

Актуальность реформирования тарифной политики проанализирует Анатолий Голомолзин

Заместитель руководителя ФАС России  примет участие в конференции«Стратегия и практика реализации новой тарифной политики в энергетике».

Конференция «Стратегия и практика реализации новой тарифной политики в энергетике» начнет работу завтра, 25 ноября 2016, в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Ее участниками станут представители правительства Нижегородской области; представители хозяйствующих субъектов-поставщиков и потребителей услуг естественных монополий; контрольные и регулирующие органы.

Базовые принципы тарифного регулирования, где главную роль играет анализ рынка, уже сформированы утверждает заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Новая тарифная политика предусматривает постепенный уход от принципа «затраты плюс» к принципу «инфляция минус» с учетом стимулирующего регулирования, направленного на повышение эффективности компаний и развитие инвестиционной деятельности. Все решения о введении, изменении и прекращении тарифного регулирования будут приниматься на основе анализа рынка.

- Там, где конкурентные рынки находятся в стадии становления, мы намерены проводить гибкую тарифную политику, которая включает использование тарифных коридоров,- поясняет Анатолий Голомолзин.- Если же конкуренция на рынке достаточно развита, мы будем применять дерегулирование тарифа.

Время брифинга: 25.11.2016 (пятница) в 13.10

Место: г.Нижний Новгород, ул.Нестерова,д.31,  Большой конференц-зал ТПП НО

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru  (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Николаевич Голомолзин родился 27 ноября 1960 года в г. Кяхта Бурятской АССР. В 1983 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Автоматизированные системы управления»; в 1997 году – курс обучения в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление», кандидат технических наук.

С 1983 по 1995 гг. работал в Сибирском энергетическом институте, занимаясь проблемами развития теплоснабжения, атомной энергетики, газоснабжения, вопросами риска и безопасности, а также тематикой формирования рыночных отношений в энергетике.

В июне 2000 г. назначен заместителем Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Курировал вопросы контроля соблюдения антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе, транспорте и связи, а также государственного регулирования естественных монополий.

16 апреля 2004 г. назначен заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Курирует Управления контроля ТЭК, электроэнергетики, транспорта и связи.

Указом Президента РФ от 22.02.2001 г. № 224 награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Указом Президента РФ от 21.02.2011 г. № 202 награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

После передачи ФАС России функций упраздненной Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) занимается вопросами тарифного регулирования.