Первый Арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность размещения рекламы на квитанциях по оплате услуг ЖКХ

Первый  Арбитражный апелляционный суд 08.02.2017 отказал открытому акционерному обществу "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" и обществу с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет» в отмене Решения Арбитражного суда Нижегородской области 05.10.2016, в соответствии с которым решение комиссии Нижегородского УФАС России от 12.05.2016 по делу №1508-ФАС52-07/15 и предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,  признаны законными.

Напомним историю вопроса.

30.09.2015 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение потребителя рекламы В. по поводу рекламы, распространенной на оборотной стороне квитанций по оплате услуг потребления газа за август 2015 года, что, по мнению заявителя, содержит признаки нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона  от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»). По утверждению заявителя, размещение рекламы на оборотной стороне квитанции по оплате услуг ЖКХ противоречит требованиям пункта 69 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), что, по его мнению, является нарушением требований части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В связи с этим, 13.10.2015г. Нижегородским УФАС России возбуждено дело №1508-ФАС52-07/15 в отношении ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» по признакам нарушения рекламного законодательства.

12.05.2016 г. Комиссия Нижегородского УФАС России признала ненадлежащей рекламу на оборотной стороне квитанций по оплате услуг потребления газа за август 2015 года, распространенную ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и ООО «НижегородЭнергоГазРасчет», поскольку ее размещение противоречит требованиям части 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе», указав в своем Решении следующее: «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» являются составной частью Российского Законодательства. В связи с тем, что в пункте 69 Правил не предусмотрено размещение рекламы на платежных документах, Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о том, что такое размещение является нарушением требований части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Не согласившись с решением Комиссии, ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород", и ООО «НижегородЭнергоГазРасчет», обратились с иском в Арбитражный суд Нижегородской области о признании незаконным и отмене Решения и Предписаний антимонопольного органа.

05 октября 2016 года своим решением Арбитражный суд Нижегородской области признал законными и обоснованными решение и предписания Комиссии Нижегородского УФАС России.

08.02.2017 Первый Арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы арбитражного суда первой инстанции.

Справка:

В соответствии с частью 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.