А у нас в квартире газ. Безопасный. А у вас?

Анастасия Смолина, главный государственный инспектор Нижегородского УФАС России, обсудила с участниками общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» проблемы усиления контроля за техническим состоянием внутридомового газового оборудования, обеспечения безопасности жителей, проживающих в газифицированных многоквартирных жилых домах. Круглый стол о внесении изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую организацию технического обслуживания внутридомового газового оборудования, прошел 10 февраля 2017 в нижегородском помещении Облсофпрофа.

В отдел контроля естественных монополий Нижегородского УФАС России в последние два года активизировалось поступление обращений жителей региона, в которых потребители в целях безопасности эксплуатируемого ими объекта - прибор учета, колонка, АГВ - выражают согласие с необходимостью заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, рассказала Анастасия Смолина.

- Однако заявители указывают на отсутствие «прозрачности» определения порядка расчета, применяемого специализированными организациями при формировании стоимости оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, подчеркивает она. -  Потребители выражают несогласие с периодичностью проводимых работ по заключенному договору  раз в три года.

Учитывая мнение граждан, обращающихся в антимонопольный орган с соответствующими заявлениями, отдел контроля естественных монополий предлагает внести изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую организацию ТО ВДГО в части усиления контроля за проведением газораспределительными специализированными организациями работ, связанных с обслуживанием внутридомового газового оборудования А также организацию повышенного уровня квалификации сотрудников, осуществляющих работы по ТО ВДГО и предоставления услуг по заключенному со специализированной организацией договору не реже одного раза в год.

Управление предложило рассмотреть вопрос о создании единой автоматизированной системы, с помощью которой физические и юридические лица смогут получать актуальную и достоверную информацию о порядке формирования стоимости услуг по ТО ВДГО применительно к количеству и типу имеющегося у потребителя оборудования.