Суд первой инстанции на стороне антимонопольного тероргана

15 февраля 2017 года Арбитражный суд Нижегородской области отказал АО «ППМТС «Пермснабсбыт»» в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства от 09.08.2016г., вынесенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.

 

Напомним, что 29.06.2016г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение АО ППМТС «Пермснабсбыт» на действия ООО «СпецЭнергоСервис», содержащие, по мнению заявителей, признаки недобросовестной конкуренции и противоречащие статьям 14.2, 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В обращении заявитель сообщил, что на сайте ООО «СпецЭнергоСервис» http://sesnn.ru размещается информация под названием «Внимание! Опасайтесь подделки». По мнению заявителя, информация является недостоверной, поскольку продукция производства ООО «Кама-Ком» соответствует требованиям технического регламента и нормативным документам, имеет соответствующую сертификацию. Размещение информации подтверждается Протоколом осмотра доказательств от 06.06.2016г., составленного временно исполняющей обязанности нотариуса Пермского городского нотариального округа.

По результатам рассмотрения заявления Нижегородское УФАС России вынесло решение от 09.08.2016г. об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков нарушения статей 14.2, 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции». Нижегородское УФАС России отметило, что заявителем не представлено документов об осуществлении хозяйственной деятельности на одном товарном рынке с ответчиком в момент распространения информационного сообщения в границах Нижегородской области или Российской Федерации.

Не согласившись с вынесенным решением от 29.06.2016г. АО ППМТС «Пермснабсбыт» обжаловало его в Арбитражный суд Нижегородской области, который отказал в удовлетворении заявленных требований и признал решение Нижегородского УФАС России законным и обоснованным.

Справка

Согласно статье 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;

4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

 

Согласно статье 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром