Реклама АО «Эр-Телеком Холдинг» признана ненадлежащей

Её распространение на телефонный номер без предварительного согласия абонента противоречит требованиям части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Нижегородское УФАС России возбудит административное дело в отношении АО «Эр-Телеком Холдинг» по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 25.10.2016 поступило обращение потребителя по поводу рекламы, распространяемой АО «Эр-Телеком Холдинг» в виде звонков по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

В связи с тем, что действия АО «Эр-Телеком Холдинг» содержат признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», 21.11.2016г. в отношении рекламораспространителя - АО «Эр-Телеком Холдинг» возбуждено дело №2213-ФАС52-07/16.

Как указано в обращении и подтверждено материалами дела, на телефонный номер заявителя неоднократно в течении 2016 года поступали телефонные звонки с рекламой услуг оператора связи «Дом.ру» (коммерческое обозначение АО «Эр-Телеком Холдинг»). Заявитель в период с декабря 2012 года по февраль 2013 года являлся абонентом Компании «Дом.ру», однако, расторг договор.

Не смотря на это, сотрудники Компании «Дом.ру» осуществляли постоянные звонки с целью рекламирования услуг.

Комиссия Нижегородского УФАС России признала ненадлежащей рекламу АО «Эр-Телеком Холдинг», поскольку её распространение на телефонный номер заявителя противоречит требованиям части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе». Обществу выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении распространения рекламы в виде звонков на телефонный номер заявителя. Нижегородским УФАС России будет возбуждено административное дело в отношении АО «Эр-Телеком Холдинг» по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Справка

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.