Нарушил ли правила проведения торгов их организатор?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Нижегородское УФАС России приняло жалобу на действия организатора аукциона

По мнению заявителя, Верхне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов при организации открытого аукциона на право заключения договора водопользования (извещение №131216/2598655/01) доопустило нарушения.

В своей жалобе заявитель указал, что 13.12.2016 на сайте www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение 131216/2598655/01 о проведении аукциона на право заключения договора водопользования на срок 10 лет. По результатам рассмотрения заявок заявитель был признан участником аукциона.

10 февраля 2017 года в ходе проведения аукциона, по мнению заявителя, организатор нарушил правила проведения торгов, а именно: не принял предложенную заявителем сумму (41750 рублей) превышающую сумму предложенною предыдущим участником (11978,6 рублей) сославшись на то, что предложенная заявителем сумма не является кратной "шагу аукциона".

На основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалоба принята к рассмотрению Комиссией Нижегородского УФАС России № 4 по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Организатором аукциона является - Верхне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

Рассмотрение жалобы состоится 20 февраля 2017 года в 16 часов 00 минут  по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Горького, д. 4/2, 3 этаж, к. 305.

Все заинтересованные лица могут получить информацию о ходе рассмотрения жалобы на официальном сайте по адресу http://n-novgorod.fas.gov.ru в разделе «контроль органов государственной власти».

Справка

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции  со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

На основании части 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Представителям таких лиц необходимо иметь при себе доверенности на право представления интересов в Нижегородском УФАС России.