Суд апелляционной инстанции назвал схему закупки лекарств антиконкурентной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд апелляционной инстанции г. Владимир признал схему закупок услуг по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения государственных бюджетных учреждений здравоохранения на основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе и постановления правительства Нижегородской области от 14.03.2006 № 77 незаконной.

Ранее в рамках дела А43-25028/2015 по иску Управления о признании закупки у единственного исполнителя услуг по обеспечению населения  региона лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также признании недействительным контракта № 31 от 07.09.2015 на оказание услуг по обеспечению населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, заключённого между региональным министерством здравоохранения ГП НО «НОФ», Арбитражный суд Нижегородской области отказал в террриториальному антимонопольному органу в иске, поскольку контракт на момент вынесения судом решения фактически был полностью исполнен. Цена контракта превышает 293 млн рублей.

Однако суд полностью поддержал позицию Нижегородского УФАС России о неправомерности осуществления закупки услуг по обеспечению населения Нижегородской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения подобным образом, поскольку данная схема ограничивает конкуренцию.

Постановлением Арбитражного апелляционного суда от 20.01.2017 решение суда первой инстанции оставлено в силе.