В отношении правительства Нижегородской области возбуждено дело

Поводом стало неисполнение предупреждения территориального антимонопольного органа

 

Напомним, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции 03.02.2017 Нижегородское УФАС России выдало правительству Нижегородской области, предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Признаки нарушения выявлены в издании 25.01.2016 Правительством Нижегородской области постановления «Об утверждении Порядка организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению  твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области» № 21.

Пунктом 2.5 Порядка установлено, что специализированные организации осуществляют деятельность по сбору и транспортированию отходов в соответствии с утвержденной генеральной схемой очистки территории и общей схемой расположения межмуниципальных объектов размещения отходов.

Согласно п. 2.8 Порядка, транспортирование ТКО в городских и сельских поселениях осуществляется на межмуниципальные (муниципальные) объекты размещения отходов с соблюдением соответствующей зоны обслуживания.

Из этого следует, что специализированные организации обязаны осуществлять транспортирование отходов исключительно в места размещения отходов предписанной схемой очистки муниципального района, в котором находится соответствующее поселение.

Тем самым, Порядком ограничивается право специализированной организации, осуществляющей вывоз отходов, выбирать на каком из существующих полигонов размещать собранные отходы.

Согласно общей схеме размещения отходов (утверждена постановлением Правительства Нижегородской области от 30.08.2015 №584) за каждым полигоном закреплена соответствующая зона обслуживания, т.е. каждый из полигонов Нижегородской области является единственным для размещения отходов с соответствующей зоны обслуживания.

Таким образом, правительство Нижегородской области указанным постановлением ограничивает право специализированной организации, осуществляющей вывоз отходов, выбирать полигон для размещения отходов, а следовательно и стоимость услуг. Равно как и полигонам запрещено принимать (размещать) ТКО с территорий не закрепленных за ними схемой.

В установленный срок предупреждение антимонопольного органа не исполнено.

В связи с неисполнением предупреждения Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении правительства Нижегородской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 27 марта 2017 в 10-00.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru  (пресс-секретарь Елена Царева).