ПАО «МРСК Центра и Приволжья» предупредили

В декабре 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение на рассмотрение ООО «Фрегат» на действия ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора энергоснабжения №4848000.

В частности ПАО «ТНС энерго НН» был подготовлен проект договора энергоснабжения, от подписания которого ООО «Фрегат» отказалось, не согласившись с границами балансовой принадлежности, определенными в приложении к вышеуказанному договору.

ПАО «ТНС энерго НН» также предложил ООО «Фрегат» обратиться в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» для урегулирования разногласий в определении границ балансовой принадлежности. Основанием подобного предложения стал тот факт, что соответствующие акты являются неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и подлежат согласованию с сетевой организацией, а не гарантирующим поставщиком, коим и является ПАО «ТНС энерго НН».

Обратившись в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» за согласованием вышеуказанных актов, с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством, ООО «Фрегат» получило отказ со стороны сетевой организации.

Рассмотрев обращение, Управление обнаружило в действиях ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в навязывании ООО «Фрегат» невыгодных условий договора технологического присоединения.

Обществу направлено предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки данного нарушения.