В юдоли похоронных дел

В Нижегородском УФАС России 15.03.2017 года состоялось рассмотрение дела в отношении администрации Сарлейского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Комиссия признала администрацию Сарлейского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области нарушившей часть 1 статью 15 Закона о защите конкуренции.

Выданы предписания, в соответствии с которыми ответчику в срок до 15.06.2017 года необходимо подготовить и вынести на рассмотрение сельского совета акты о внесении изменений в положение о деятельности общественного кладбища и правил содержания мест погребения на территории Сарлейского сельсовета, а также в положение о погребении и похоронном деле на территории Сарлейского сельсовета.

Напомним, что в Нижегородское УФАС России поступило обращение физического лица. Он жаловался на действия депутата рабочего посёлка Дальнее Константиново Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области Коузова В.В., ограничивающего предпринимательскую деятельности в сфере похоронного дела заявителя.

Администрации Сарлейского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области 28.11.2016  выдано предупреждение. В нем указано, что в действиях администрации  

по размещению информационных стендов на территории кладбищ Сарлейского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области (село Татарское и село Сарлей), содержащих информацию о том, что кладбища находятся под управлением специализированной похоронной службы по вопросам похоронного дела ИП Коузов В.В., в связи с чем все производимые на территории кладбищ работы осуществляются с обязательным уведомлением данной службы - содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Администрации в срок до 23.12.2016 года надлежало прекратить размещение вышеуказанных информационных стендов. Предписывалось также остановить действия по передаче общественных кладбищ Сарлейского сельсовета под управление специализированной службы по вопросам похоронного дела, поскольку это является нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Предупреждение администрацией Сарлейского сельсовета Дальнеконстантиновского района Нижегородской области не исполнено. Поэтому на основании пункта 8 статьи 39 Закона о защите конкуренции возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.