Плата за подключение жилого дома к сети газораспределения не должна превышать 57 тыс. рублей

Арбитражный суд Нижегородской области 23.03.2017 поддержал позицию территорииального антимонопольного органа решением по делу

А43-35853/2016.

Напомним, для газоснабжения жилого дома заявитель заключил договор с ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

Первоначально по условиям договора размер платы за подключение рассчитывался по индивидуальному тарифу. Однако при таком методе расчёта стоимость подключения для заявителя превысила бы 1,2 млн. рублей.

Кроме того, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» понуждало заявителя к заключению дополнительного соглашения, в котором возлагало на потребителя обязанность компенсировать непредусмотренные законодательством расходы в размере свыше 400 тыс. рублей.

Только после вмешательства антимонопольного органа ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» отозвало дополнительное соглашение к договору.

Нижегородское УФАС России пришло к выводу, что в рассматриваемой ситуации выбор метода расчета платы - по индивидуальному проекту - не обоснован, поскольку в данном случае применению подлежит «льготная» ставка.

РСТ Нижегородской области 09.12.2016 также отказала ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в установлении платы за подключение жилого дома заявителя к сетям газораспределения по индивидуальному проекту.

Таким образом, плата за подключение жилого дома заявителя к сети газораспределения должна составлять не более 57 тыс. рублей.

Нижегородское УФАС России 28.11.2016 признало ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» виновным в совершении административного правонарушения. Данному юридическому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс.рублей.

Кроме того, газораспределительной организации было выдано представление, согласно которому ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» надлежит принять меры к устранению нарушений, а также причин и условий, способствовавших нарушению порядка подключения жилого дома заявителя.

Не согласившись с постановлением Нижегородского УФАС России по делу об административном правонарушении и представлением об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» оспорило его в судебном порядке.

Арбитражный суд Нижегородской области 23.03.2017 отказал в удовлетворении заявленных требований ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».