ПАО «МРСК Центра и Приволжья» исполнило представление Нижегородского УФАС России

Территориальный антимонопольный орган пресек незаконные действия сетевой организации,  из-за которых гражданин мог заплатить за подключение к электрическим сетям сумму в 600 раз превышающую ту, которая должна быть рассчитана в соответствии с требованием действующего законодательства.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 05 июля 2016 года поступило обращение гражданина  на действия публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». Зявитель жаловался на начисление высокой платы за подключение к электрическим сетям, превышающей 1,2 млн. рублей.

Причиной удорожания стоимости подключения к электрическим сетям послужили необоснованные требования сетевой организации к усилению существующей сети. Требования включены в технические условия, являющиеся неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Так, согласно техническим условиям, сетевой организацией планировалось осуществить строительство воздушной линии протяженностью более 1 километра.

Однако в ходе рассмотрения административного дела должностное лицо Управления пришло к выводу о том, что ближайшая точка присоединения к электрическим сетям, к которой может быть присоединен объект гражданина, находится на расстоянии чуть более двух метров. А значит, расчет платы за технологическое присоединение определен сетевой организацией неверно.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

07 апреля 2017 года ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уведомило антимонопольный орган об исполнении внесенного представления.

В адрес потерпевшего лица направлен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, согласно которому плата за технологическое присоединение составила 2039 рублей 57 копеек.

Таким образом, в результате незаконных действий сетевой организации гражданин мог заплатить за подключение к электрическим сетям сумму в 600 раз превышающую ту, которая рассчитана в соответствии с требованием действующего законодательства.