«Бесхозное» авто не роскошь, а двигатель ненадлежащей рекламы

Пробелы нормативно-правовой базы федерального, регионального и муниципального уровней не позволяют применить меры воздействия к рекламораспространителям на колесах.

 

 

Проблему транспортных средств, используемых в качестве стационарных рекламных конструкций, обсудили в Нижегородском УФАС России 13.04.2017.

 

 

Повод для дискуссии на площадке территориального антимонопольного органа дало относительно новое явление, получившее распространение в разных точках географии Нижнего Новгорода. Превращенные в рекламные конструкции машины, стоя на приколе, используют протекающий мимо автомобильный и людской трафик исключительно для демонстрации билборда или простого объявления. Привлекая внимание всех групп населения: пешеходов, пассажиров, автомобилистов, они мешают восприятию окружающей среды, а иногда и движению транспорта.

Это явление появилось не сегодня.Однако именно сейчас тенденция приобрела нюансы: используемые для таких рекламных целей транспортные средства сняты с государственного учета, поэтому установить владельца такой рекламной конструкции на колесах проблематично.

 

 

- Некоторые предприниматели, по факту таковыми не являющиеся, поставили бизнес «размещение рекламы на автомобилях» на поток, - отмечает заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов. – Чтобы пресечь незаконную деятельность, мы организовали совещание. В разговоре приняли участие представители администрации города и районов, представители ГИБДД, надзорных организаций, МКУ «Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода» и МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры».

 


Мы выработали алгоритм совместных действий, чтобы убрать уродующую облик города ненадлежащую рекламу с улиц.

Участники разговора зафиксировали: не регулируя этот вопрос, действующая нормативно-правовая база федерального, областного и муниципального уровня, не позволяет пресечь виновников нарушений требований рекламного законодательства. То есть не позволяет решить проблему быстро и эффективно.

 

 

- Нижегородское УФАС России направит обращение администрации Нижнего Новгорода, чтобы она рассмотрела вопрос разработки нормативной базы в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными лицам, - резюмировал Сергей Смирнов. – Мы предложили районам алгоритмсовместного взаимодействия, чтобы  оперативно определять лиц, в действиях которых усматриваются нарушения закона.

Файлы для скачивания

dlya_soveshchaniya_14.04.17.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 2.35 МБ