На ПАО АКБ «Металлинвестбанк» наложен штраф в 300 тыс. рублей

Постановлением от 25 апреля 2017 года ПАО АКБ «Металлинвестбанк» привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 14.3 КоАП РФ с наложением административного штрафа в сумме 300 тыс. рублей.

Напомним, что в ходе осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона «О рекламе» специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области установлено, что на сайте www.nn.ru распространялось рекламное сообщение ПАО АКБ «Металлинвестбанк», содержащее признаки нарушения статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Комиссия Нижегородского УФАС России 07.02.2017 по результатам рассмотрения дела №2083-ФАС52-07/16 вынесла решение. Она признала ненадлежащей рекламу ПАО АКБ «Металлинвестбанк», распространенную в октябре 2016 года на сайте www.nn.ru, поскольку она противоречит требованиям части 7 статьи 5, пункту 2 части 2 и части 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Рассматриваемое рекламное сообщение представляет собой динамически меняющиеся картинки. Первый слайд рекламы содержит одно условие – сведения о проводимой акции по потребительским кредитам под 13,5% годовых. Остальные существенные условия оказания услуги по выдаче кредита, включающие в себя: категорию клиентов, которые могут воспользоваться услугой; сумму кредита; срок; иные процентные ставки, являются вторым слайдом рекламы и открываются через 9 секунд, а затем опять меняются на первоначальный слайд. Потребителю рекламы невозможно ознакомиться со всеми существенными условиями оказания финансовой услуги, так как время ознакомления - 9 секунд, которых недостаточно, поскольку слайд довольно длинный и через короткое время он меняется на предыдущий. При повторном показе слайда потребитель рекламы для продолжения ознакомления за 9 секунд вынужден искать то место, на котором он остановился, что создает препятствие для понимания текста существенных условий оказания финансовой услуги.

Постановлением от 25.04.2017, вынесенным должностным лицом Нижегородского УФАС России, ПАО АКБ «Металлинвестбанк» привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 14.3 КоАП РФ с наложением административного штрафа в сумме 300 тыс. рублей.

Справка:

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

В соответствии с частью 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.